Что дает правильная упаковка и маркировка товаров на маркетплейсах?

Выйти на маркетплейс со своими товарами несложно. Для этого нужно только открыть личный кабинет и загрузить карточки товаров. Вся основная работа будет потом: чтобы попасть в рейтинги, например, Wildberries, нужно активно продавать и получать положительные отзывы клиентов. Но вы не сможете даже начать, если не будете следовать правилам упаковки и маркировки товаров. Позиции, не соответствующие требованиям маркетплейса, не принимаются к продаже и будут отправлены обратно. Вы потеряете время и деньги на доставку, кроме того, можете попасть под штрафные санкции площадки. У того же «Вайлдберриз» за отсутствие этикетки ТР ТС штраф может доходить до 1 млн руб. Разбираемся во всех тонкостях с командой Yunu.

Почему упаковке уделяется столько внимания?

По сути, маркетплейс выступает посредником между продавцом и покупателем. Поскольку покупатели оформляют свои заказы на сайте Wildberries или Ozon, а не в магазине продавца, все проблемы с поврежденным из-за плохой упаковки товаром решают именно маркетплейсы. Они следят за репутацией, стремятся оказывать качественные услуги, поэтому предъявляют продавцам высокие требования:

  1. Упаковка должна выдержать транспортировку через всю страну, небрежность грузчиков и кладовщиков. Для хрупких предметов из стекла, керамики рекомендована пузырчатая пленка.
  2. Коробка подбирается точно по размеру товара. Предметы внутри не должны свободно перемещаться, пустоты заполняются пластиком или специальными вставками.
  3. Упаковка должна быть чистой, без повреждений и заломов, посторонних запахов. Это правило обусловлено в первую очередь безопасностью: если перевозить товар в поврежденной коробке, она может окончательно разломаться или повредить другие грузы. Кроме того, клиенту неприятно забирать такой заказ — если посмотреть отзывы, многие отказываются от покупки именно по причине разбитой упаковки.
  4. Все товары обязательно маркируются согласно правилам конкретного маркетплейса. Если в одном коробе перевозится несколько позиций, их маркируют по отдельности и плюс сам короб.
Чтобы понять, насколько важна упаковка, посмотрите отзывы покупателей. Почти в 100 % случаев оценка за товар снижается из-за поврежденной, грязной упаковки. Примерно один из пяти человек отказывается забирать товар, если видит, что коробка смята или порвана.

Чем отличаются требования к упаковке у популярных маркетплейсов?

Wildberries

У «Вайлдберриз» одни из самых строгих условий по упаковке и маркировке. Товары можно отправлять:

  • В картонных коробках подходящей формы.
  • В пластиковых пакетах с zip-застежкой, клеевым карманом.
  • В пузырчатой (бабл) пленке.
  • В стрейч-пленке — сама по себе не является упаковкой!
  • В термоусадочной пленке — так отправляют книги, банки, флаконы.

OZON

Для большинства категорий товаров на «Озон» достаточно упаковки в непрозрачную пленку или в коробку. Хрупкие предметы защищаются пузырчатой пленкой. Виды упаковки:

  • Картонные коробки прямоугольной формы.
  • Белая непрозрачная стрейч-пленка.
  • Тубусы.
  • Курьерская сейф-пакет со сварными швами по бокам.

Другие маркетплейсы

На «Яндекс Маркет» правила примерно такие же, как на «Озон». Отличия: для ЯМ не нужна непрозрачная упаковка. Если производитель поместил товар в транспортную упаковку, например обычную серую картонную коробку, и она соответствует требованиям маркетплейса, добавлять еще одну не нужно. В фирменной, с логотипом и информацией о товаре, отправлять нельзя: она является частью самого товара, повреждение снижает ценность продукта для покупателя.

Как подготовить заказ к отправке?

В целом требования к сборке товаров одинаковые у всех крупных площадок. Главные условия — целая, без повреждений упаковка и сохранность предметов при транспортировке.

Коробка подбирается в соответствии с размером товара. Внутри не должно быть много пустого места. Нельзя, чтобы предметы свободно передвигались внутри, их нужно закрепить фиксаторами или заполнить пространство специальным наполнителем: пенопластом, пузырьковой пленкой.

При отправке партии товаров нужно обеспечить безопасность их всех, а не только отдельной единицы. Например, большие и тяжелые предметы нельзя помещать поверх маленьких и хрупких. Если риск повреждений при перевозке слишком высок, содержимое лучше разделить по разным коробкам или палетам.

Если у предметов есть острые углы, их нужно закрыть накладками из пенопласта, чтобы не повредилась внешняя упаковка. Для хрупких товаров обязательно использовать пузырьковую пленку, в коробке должен быть достаточный слой наполнителя, чтобы амортизировать вибрацию и удары в дороге.
При продажах на разных маркетплейсах предпринимателю нужно соблюдать требования каждого из них. Этим можно заниматься самостоятельно или поручить работу фулфилмент-оператору. Для онлайн-площадки не имеет значения, кто именно упаковывает и маркирует товар, главное, чтобы все было сделано правильно. Yunu берет на себя всю логистику, от приемки, хранения и маркировки до сдачи заказов в маркетплейс. Вы платите только за выполненные операции. Всю статистику со всех маркетплейсов можно просмотреть в одном окне.

Как выбрать упаковку?

Вы можете упаковать товары в обычные коричневые картонные коробки или зип-пакеты, и это подойдет под требования онлайн-площадок. Но если вы заинтересованы в хороших отзывах и хотите понравиться клиентам еще до распаковки, лучше вложиться в собственную упаковку. Брендированные коробки и цветные пакеты с рисунками, информацией о товаре, вашим логотипом помогут выделиться среди конкурентов и лучше запоминаются. Часто они мелькают в популярных Unpacking-видео. Такая упаковка показывает покупателю: вам не все равно, в каком виде придет продукт, вы цените то, что делаете. Даже одежду лучше упаковывать в фирменные пакеты с красивыми изображениями.

Правила маркировки для маркетплейсов

Согласно техническому регламенту Таможенного Союза, маркировкой товаров занимается продавец. Этикетки можно напечатать на термопринтере. В них должны содержаться:

  • Наименование товара.
  • Информация о производителе: название и юридический адрес, страна производства, при наличии импортера — данные о нем.
  • Характеристики товара: состав, размер, цвет, другие отличительные черты.
  • Дата производства, срок годности (при наличии).
  • Штрихкод.

Когда вы регистрируете товары в личном кабинете маркетплейса, система присваивает им код. Его нужно перенести на упаковку. Из полученных цифр через сторонние ресурсы нужно сгенерировать баркод, а на его основе создается графическая часть — штрихкод в формате EAN-13. Он должен быть на каждом продукте, обязательно читаем. Если в пункте приема не удается считать штрихкод, партию вернут обратно.

Товары маркируются по одному. Если вы продаете готовые наборы, это правило не распространяется, маркируется весь набор. Короб, в котором перевозятся товары, тоже нужно промаркировать.

Сертификация «Честный знак»

Для ряда товаров требуется дополнительная маркировка «Честный знак». Это специальный штрихкод, который позволяет государству контролировать передвижение продукции от производителя к покупателю, не допускать контрафакта. Планируется, что в будущем так будут маркироваться все товары.

Если вы продаете что-то из списка системы «Честный знак», вам нужно:

  • Пройти регистрацию на одноименном сайте.
  • Внести информацию о товаре.
  • Получить код Data Matrix.
  • Распечатать и приклеить к товару.

Когда товар купили, данные об этом тоже вносятся в систему «Честный знак» продавцом в течение трех дней. Необходимо информировать и о выявлении брака или возврате на склад.

Кроме того, нужно предоставить информацию с номерами кодов маркетплейсу для учета товаров. Формат учетных документов лучше запрашивать у представителей каждой онлайн-площадки отдельно.

Маркировка «Честный знак» дает гарантию покупателю: он приобретает оригинальные качественные товары. Государству, в свою очередь, легче контролировать налоги и изымать из продажи контрафактную продукцию.

Обязательная маркировка требуется:

  • для одежды и обуви;
  • меховых изделий;
  • парфюмерии;
  • табачной продукции;
  • шин и покрышек;
  • фотоаппаратов и вспышек;
  • лекарств;
  • молочных продуктов;
  • бутилированной воды.

К 2024 году в список планируется добавить сумки, продукты питания и другие группы. Запущены пилотные проекты для желающих добровольно сертифицировать товар. На данный момент в них принимают участие производители БАДов, пива и других слабоалкогольных напитков, медицинских инструментов. Это выгодно обоим участникам процесса: государство тестирует систему для новых групп товаров, продавцы получают сертификат с подтверждением качества. Поэтому данную маркировку можно рассматривать как способ продвижения товара. Знак качества повышает доверие покупателя, а следовательно, и ваши позиции по сравнению с конкурентами.

Что будет, если не соблюдать требования маркировки?

Маркетплейс просто не примет товары к продаже. Самостоятельная торговля без маркировки чревата последствиями — вплоть до лишения свободы. Это касается, в частности, сертификации «Честный знак». За продажу крупной партии товаров по предварительному сговору (т. е. покупатель тоже был в курсе отсутствия маркировки в системе) можно получить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подведем итоги:

  1. Правильная упаковка и маркировка товаров — обязательное условие для работы с маркетплейсами.
  2. При нарушениях требований вы просто зря потратите деньги на упаковку и доставку, товары вернут.
  3. Уникальный дизайн коробок и пакетов, с изображениями, надписями и логотипом повышает лояльность покупателей.
  4. Тщательная упаковка товаров с использованием пузырьковой пленки, наполнителей гарантирует их сохранность в пути.
  5. Сертификация «Честный знак» вызывает доверие у покупателей и может рассматриваться как способ продвижения.

Планируете выходить на маркетплейсы, но не знаете, с чего начать? Yunu проведет вас по всем этапам, от регистрации личного кабинета до оформления первой поставки. Если хотите, сделаем все за вас: просто предоставьте данные для регистрации. Мы откроем личные кабинеты на популярных онлайн-площадках, оформим карточки товаров и настроим схему работы с нашим сервисом.

Для тех, кто уже продает, но хочет повысить объемы продаж, мы проанализируем рабочие процессы и подскажем, что можно оптимизировать. Возьмем на себя все вопросы по приемке и отгрузке заказов. Товары хранятся на нашем собственном складе. Маркируем и упаковываем согласно требованиям маркетплейса, сборка заказа фиксируется камерами — вы сможете просмотреть видео в личном кабинете.

Хотите узнать больше о работе с Yunu? Получите бесплатный демо-доступ — просто заполните форму на сайте. По всем вопросам обращайтесь к консультантам в онлайн-чате или по телефону: 8 (495) 477-45-51.
Возможно вас заинтересует