Чем отличаются «СберМаркет» и «СберМегаМаркет»

Если вы ни разу не пользовались сервисами Сбербанка, то отличия между «СберМаркетом» и «СберМегаМаркетом» могут показаться незначительными. С точки зрения покупателя разница заключается в ассортименте и условиях доставки. Для продавца доступен только «СберМегаМаркет», выйти на «СберМаркет» могут лишь крупные торговые сети. Но между площадками есть и другие отличия.

Сравниваем особенности работы

В первую очередь это принципиально разные продукты. «СберМаркет» создан на базе технологической платформы Instamart. Это российский стартап, созданный как служба доставки онлайн-заказов из крупных торговых сетей. Первыми партнерами были Metro, «Вкусвилл», «Лента». С ноября 2019 года Instamart работает под брендом «СберМаркет». Сервис сохранил свои функции: это не маркетплейс, а онлайн-витрина для сетевых магазинов. Покупатели выбирают товары, делают заказ, а «СберМаркет» организует доставку в течение двух часов.

Был создан в 2017 году на основе опыта крупных зарубежных площадок: Alibaba, eBay. «СберМегаМаркет» ранее назывался Goods.ru. В 2021 году Сбербанк переименовал Goods.ru в «СберМегаМаркет». Здесь могут регистрироваться селлеры и производители, чтобы увеличить продажи, выйти на новый рынок сбыта. У покупателей есть возможность быстрого поиска товаров по каталогу, инструменты для выставления оценок и отзывов.

Для наглядности сведем отличия в таблицу.

«СберМаркет»

«СберМегаМаркет»

Кто может продавать?

Только крупные торговые сети

Сетевые магазины с оперативным обновлением информации об остатках и ценах по API

Как выйти на площадку?

Условия согласовываются в индивидуальном порядке

Зарегистрироваться и загрузить товары в каталог

Как начать продавать на «СберМегаМаркете»?

К концу 2022 года на площадке было представлено более 13 млн товаров от 8000 магазинов. Зона доставки превышает 1000 городов, сеть ПВЗ и постаматов превысила 65 тыс. точек. По данным на сентябрь 2022 года, ассортимент «СберМегаМаркета» достиг 10 млн товаров, за три месяца увеличился вдвое. Маркетплейс постоянно работает над улучшением функционала: например, в конце декабря 2022 года появилась возможность покупать и оплачивать товары частями. Для привлечения пользователей предлагаются секретные промокоды, кешбэк.

Преимущества «СберМегаМаркета» для продавца:

  • Как и на других маркетплейсах, здесь можно создать свою онлайн-витрину, добавить товары с описанием и фотографиями.
  • Регистрация быстрая и простая, сроки в среднем около 5 рабочих дней.
  • Нет такой высокой конкуренции, как на более раскрученных Wildberries и Ozon.
  • Выплаты за заказы поступают дважды в неделю.

Основных минусов два: невысокий уровень продаж по сравнению с другими площадками и небольшая сеть складов: Москва и область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Воронеж. Склады в Новосибирске и Ростове-на-Дону не принимают заявки до 21 марта 2023 года.

Ценообразование никто не контролирует, можно устанавливать свои цены. Хранение товаров — на собственных складах или у «СберМегаМаркета». Много рекламных инструментов для продвижения на площадке: можно участвовать в общих акциях или устраивать свои, возвращать часть стоимости товара кешбэком, менять цену с учетом изменения спроса. Комиссия маркетплейса фиксированная, от 2 % стоимости товара, снимается только при выкупе заказа.

«СберМегаМаркет» предлагает четыре схемы сотрудничества:

  • Витрина + фулфилмент — товары хранятся на складе маркетплейса, «СберМегаМаркет» показывает их на сайте и доставляет покупателю.
  • Витрина + доставка — продавец загружает предложения на маркетплейс, после поступления заказа комплектует его и передает в «СберМегаМаркет» для доставки покупателю.
  • Закажи и забери — данные о товарах подгружаются по API, покупатель оформляет заказ на «СберМегаМаркете» с выдачей в магазине продавца.
  • Доставка силами продавца — «СберМегаМаркет» используется только как онлайн-витрина, заказы комплектует и доставляет продавец.

Для работы на «СберМегаМаркете» вы должны быть зарегистрированы как ИП или юридическое лицо. Обязательно наличие ОКВЭД 47.
Для работы на «СберМегаМаркете» вы должны быть зарегистрированы как ИП или юридическое лицо. Обязательно наличие ОКВЭД 47.

Как зарегистрироваться?

Если вы официально зарегистрированы с разрешением вести розничную торговлю и владеете десятью магазинами, можно начинать продажи на маркетплейсе. Для регистрации откройте страницу с «Приглашением к сотрудничеству» (ссылка есть в подвале главной страницы «СберМегаМаркета»), изучите условия и оставьте заявку.

В ней указывается:

  • Основная категория товаров — у продавца должна быть специализация.
  • Адрес интернет-магазина или сайта (при наличии).
  • Полное наименование компании.
  • ИНН.
  • Ваши ФИО.
  • Адрес электронной почты и номер телефона.
  • Система налогообложения.
  • Регион, где расположен ваш головной офис.
  • Способ подключения к маркетплейсу.

После обработки заявки вы получите инструкции по дальнейшим действиям. Точный порядок зависит от формата магазина и схемы сотрудничества.

Как подключиться?

  1. Самостоятельно. Вам нужно загрузить документы о компании, предоставить доступ к API, синхронизировать работу интернет-магазина с маркетплейсом. Далее добавить товары, заполнить описания, загрузить фотографии. Это долгий процесс, новички часто допускают ошибки, из-за которых приходится повторять действия по несколько раз.
  2. С помощью сервиса Yunu. Если у вас нет времени и возможности разбираться в тонкостях каждой онлайн-площадки, поручите работу нам. Мы подключим ваш магазин к «СберМегаМаркету», заполним карточки товаров и синхронизируем с Yunu.
Наш сервис позволяет одновременно продавать на четырех маркетплейсах: Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет» и «СберМегаМаркет». Остатки товаров обновляются автоматически для всех площадок. Статистику со всех маркетплейсов можно открыть и просмотреть в одном окне. Мы берем на себя всю логистику: принимаем товары, упаковываем и маркируем согласно требованиям компании, храним на собственном складе и сдаем в «СберМегаМаркет» каждый день. Сотрудничаем не только с новичками, но и с теми, кто уже продает: проанализируем бизнес-процессы, проверим описания карточек товаров и приведем к росту продаж уже в первый месяц. Вы платите только за фактически оказанные услуги, операции с точными суммами по датам перечислены на странице тарификации.

Чтобы вы понимали, как все устроено, предлагаем бесплатный демо-доступ. На каждом этапе с вами на связи консультанты Yunu: ответят на вопросы, укажут на ошибки и своевременно оповестят об обновлениях функционала. Актуальную информацию публикуем в блоге.

Остались вопросы? Звоните: 8 (495) 477-45-51 или пишите в онлайн-чат.
Возможно вас заинтересует