Что дает инфографика в карточках товаров на маркетплейсах Wildberries и Ozon?

Любой маркетплейс дает не только огромную аудиторию, но и огромную конкуренцию. Ваши товары, равно как и товары конкурентов, одинаково доступны для клиентов из разных городов и стран СНГ. И главная задача — сделать так, чтобы пользователи уже из поисковой выдачи переходили именно на ваши карточки. Как этого добиться?

Давайте пройдем путь покупателя. Он открывает маркетплейс, вводит в строку поиска название товара, например «фильтр для пылесоса». Даже если он добавит к запросу бренд и модель, в выдаче будут десятки одинаковых товаров. Как он выбирает, на какую карточку перейти? События могут развиваться по двум сценариям:

  1. Фильтрует выдачу по цене или рейтингу (что интересует больше в данный момент).
  2. Кликает по карточке, которая почему-то привлекла внимание.

Возможностей привлечь внимание не так много: покупатель видит только главную фотографию, название бренда, рейтинг и количество отзывов. И в этом случае на помощь приходит инфографика.

Что такое инфографика применительно к маркетплейсу?

Инфографика — способ легко объяснять сложные процессы с помощью визуализации (графиков, иллюстраций и т. д.). На Wildberries и Ozon инфографикой являются надписи и пиктограммы на фотографиях товаров. Так вы сможете указать сильные стороны продукции и свои отличия от конкурентов. И клиенту хватит одного взгляда, чтобы увидеть главное.

Как это работает? Представьте себе ряд однотипных фотографий. Пользователь бегло просматривает их, не задерживаясь ни на одной, и вдруг среди них одна: с подробной комплектацией, с перечислением функций или с сообщением о подарке в заказе. Он остановится хотя бы для того, чтобы прочитать информацию, и, скорее всего, перейдет на страницу товара, чтобы узнать подробнее.

Плюсы:

  • Вы экономите время пользователей — им не нужно читать описание или просматривать отзывы, все основное изложено в удобной графической форме.
  • Ваши карточки выделяются среди аналогичных товаров, их открывают чаще и покупают больше.
  • Если использовать инфографику в одном стиле на разных карточках, это поможет клиентам сразу узнавать ваш магазин.

Виды инфографики и способы применения

Расположить графическую информацию в карточке можно тремя способами:

  1. На фотографиях товаров.
  2. В видеообзоре.
  3. На картинке.

Вы можете использовать все три варианта в одной карточке, но это требует времени, особенно если карточек много. Поэтому можно ограничиться только одним. Какой выбрать?

Инфографика на фотографии

Обычно на фото пишут основные характеристики. Если вы продаете одежду, можно указать название материала, размерный ряд, преимущество (не сминается, можно стирать в машине и т. д.). Если это несколько товаров в комплекте, перечислить все, обязательно написать, если прилагается подарок к заказу. Для запчастей, например, можно написать список совместимых моделей. Инфографику нужно размещать на первом изображении, его видно в поисковой выдаче даже без клика на товар.

Кроме характеристик и пояснений, можно использовать надписи и картинки для привлечения внимания. Среди них «Хит продаж», «500+ отзывов», «100 % оригинал» и другие. Правила расположения стикеров в разных маркетплейсах отличаются, обязательно проверяйте их перед публикацией.

Инфографика в видео

Привлекать для видеообзоров товаров профессиональных дикторов дорого и неэффективно. Покупатели часто выбирают товары на ходу, перед сном, им вряд ли захочется слушать перечисления характеристик и преимуществ. Поэтому продавцы рисуют их на инфографике. Короткий ролик с картинками, списками и стикерами можно смотреть без звука, визуальные подсказки лучше запоминаются и воспринимаются аудиторией.

Видеообзоры вызывают доверие к продукту, показывают, что селлер ответственно относится к товарам, заботится о клиентах, хочет показать им как можно больше. Минус у такого способа только один: сами по себе видео продукции стоят дорого, с инфографикой еще дороже. Поэтому мы рекомендуем делать их только для топовых позиций, в которых вы уверены.

Инфографика на картинках

После фотографий товара во всех ракурсах и видеообзора на последних изображениях можно представить дополнительную информацию. Например, размерную сетку, если ваша отличается от стандартной. Или сведения о бренде, рекомендации по снятию мерок, сертификаты и многое другое. Такие сведения не подойдут в качестве первой фотографии, но могут быть полезны клиенту, повысят узнаваемость бренда.

Новичкам можно обойтись инфографикой на главном изображении, чтобы заявить о себе. Все три способа подойдут среднему бизнесу для определенных позиций.

Можно ли создать инфографику самостоятельно?

Проще всего, конечно, поручить подготовку контента для карточек товаров профессиональному дизайнеру. У такого решения один минус: дорого, особенно для начинающих маленьких магазинов. Но и у опытных владельцев большого раскрученного бизнеса эта статья расходов тоже вызывает вопросы. Тем более что сейчас есть достаточно простых бесплатных сервисов для самостоятельного добавления инфографики на фотографии. Работать с видео сложнее, а с фото может справиться каждый после короткого обучения.

Какие сервисы мы рекомендуем?

  1. WBCard. Бесплатный конструктор карточек товаров. Работает прямо из браузера, не нужно скачивать и устанавливать программы и приложения. Регистрация быстрая, без условно-бесплатных подписок и номера карты. Есть много готовых шаблонов, бесплатных инструментов, осваивается даже новичками мгновенно благодаря интуитивно понятному интерфейсу. На первое время его хватит. Когда вам захочется больше иконок, шрифтов и инструментов, можно перейти на тариф «Дизайнер» стоимостью 450 рублей в месяц.
  2. Piktochart. Еще один бесплатный инструмент. Возможна даже командная работа во Free-версии. Очень много шаблонов, быстрая загрузка своих изображений, простой онлайн-редактор, возможность сохранять готовые работы в форматах PNG, PDF. Минус: бесплатная версия не дает сохранить проект в высоком качестве, платный доступ стоит 14 долларов в месяц.
  3. Wondercard. Тоже простой бесплатный конструктор. Пользоваться легко: выберите шаблон, замените фото и тексты на свои, добавьте иконки и стикеры. Шаблоны сразу адаптированы под формат Wildberries или Ozon, их много, они уже разбиты по тематикам. С помощью дополнительных инструментов любую карточку можно уникализировать. Базовый бесплатный тариф подходит для обучения, в нем доступен редактор карточек и один шаблон. Полный функционал можно разблокировать после подписки. Стоимость — 1490 рублей в месяц или 750 рублей в месяц при покупке и единовременной оплате годового доступа.
  4. PowerPoint. Если вы обладатель ПК с ОС Windows, у вас уже есть все, что нужно. Утилита для презентаций прекрасно подходит для инфографики. Есть мобильные приложения под Android и iOS. Минус: программа многофункциональная, в ней достаточно различных инструментов, поэтому для работы с карточками нужно сначала посмотреть видеотуториалы.
  5. Cacco. Мощный бесплатный инструмент для инфографики, в том числе в многопользовательском режиме. Возможен импорт контента из других ресурсов, простой экспорт в PNG, SVG, PDF, PowerPoint. Из минусов: бесплатная версия поддерживает только 6 макетов в месяц, платный доступ стоит 6 долларов в месяц.

Какие ошибки чаще всего допускают в инфографике и как их избежать?

Даже опытные дизайнеры делают ошибки, когда создают инфографику для карточек на маркетплейсах. И чаще всего причина — недостаточные знания об особенностях Wildberries или Ozon, их правилах и работе с пользователями. Разберем основные из них.

Топ-3 ошибок в инфографике для маркетплейсов:

  1. Стикеры и надписи в углах главной фотографии. Так делать не стоит, в правом верхнем углу Wildberries и Ozon ставят сердечко для помещения товара в «Избранное», в левом верхнем обе площадки публикуют информацию об акции. Кроме того, расположение значков все время меняется (так, еще недавно баннеры скидок были в правом нижнем углу). Так что на всякий случай оставляйте углы свободными и распределяйте информацию в центральной части изображения.
  2. Непроработанный фон. Часто продавцы считают, что, чтобы лучше показать товар, его нужно демонстрировать на пустом белом фоне. Это тоже ошибка, так ваши карточки затеряются среди других аналогичных. Подбирайте фон так, чтобы он гармонировал с остальными элементами фотографии, но отличался от конкурентных.
  3. Слишком много информации. Не пытайтесь на одной картинке разместить сразу все плюсы, характеристики и состав. Данных будет слишком много, пострадает визуальная составляющая, а покупатель окажется перегружен ненужными сведениями. Выберите 2–3 сильных момента, добавьте яркий стикер, и этого будет достаточно. Остальную информацию можно указать в описании продукции. Кроме того, следите за тем, чтобы инфографика не была слишком большой, все-таки главное здесь — фотография товара.

Подытожим: инфографика может быть отличным способом выделиться и привлечь клиентов из огромного трафика маркетплейса. Но ее неправильное применение даст обратный эффект: вы оттолкнете пользователей и вместо роста продаж столкнетесь с падением популярности.

Команда Yunu откроет все секреты продвижения на маркетплейсах. Мы поможем новичкам сделать первые шаги и открыть магазин с нуля — от регистрации личного кабинета до синхронизации с нашим сервисом. Посоветуем оптимальную схему сотрудничества, возьмем на себя все вопросы по упаковке и маркировке товаров. Вам остается только заниматься бизнесом.

Работаем и с опытными селлерами. Проведем анализ уже опубликованных карточек товара, найдем спорные и уязвимые моменты, посоветуем, как оптимизировать процессы, чтобы получить максимум прибыли.

С недавнего времени команда Yunu стала официальным технологическим партнером Ozon. Это подтверждает наш статус экспертов маркетплейса, дает нам точную информацию о функционале и правилах продаж. Мы первыми получаем информацию о сезонных изменениях спроса, свободных нишах и подробную аналитику по «своим» продавцам, которую можно использовать для разработки стратегии продвижения товаров.

Звоните или пишите в WhatsApp по номеру 8 (495) 477-45-51, ответим на все вопросы. Предоставим бесплатный доступ к сервису Yunu без регистрации, чтобы вы увидели и попробовали все сами. Консультируем на всех этапах — от регистрации у нас до заполнения карточек и выхода на первые позиции в поисковой выдаче маркетплейса.
Возможно вас заинтересует