Что выгодно продавать на маркетплейсах?

На крупных онлайн-площадках, типа Wildberries или OZON, можно найти все, что угодно — от носков до комода. Начинающему продавцу легко растеряться: какой товар выбрать для запуска, как отстроиться от конкурентов и как быстро выйти в плюс? Команда Yunu собрала топ самых продаваемых на маркетплейсах позиций и рассмотрела их плюсы и минусы для новых селлеров.

Три критерия идеального товара:

  • Уникальность.
  • Востребованность.
  • Доступность.

Что это значит? Предположим, у вас собственное производство. Вы делаете уникальный товар по собственной секретной технологии, аналогов на рынке нет. Покупатели моментально скупают все запасы, добавляют вас в закладки, следят за обновлениями, и ваша прибыль растет в геометрической прогрессии.

Понятно, что эта ситуация в реальности крайне маловероятна. Поэтому, скорее всего, вам придется выбирать нишу для запуска. Комиссия маркетплейсов в среднем составляет 10-20 % от стоимости товара. Чтобы не уйти в минус с первых месяцев, ставку делайте на продукты со стабильно высоким спросом (высокомаржинальные). Не пытайтесь сразу заполнить все категории, выберите 2–3 самые востребованные и развивайте только их.

Топ-5 популярных категорий

Одежда

Наценка на вещи может доходить до 100 % и более. Производство не очень дорогое, вполне можно работать в плюс. Но здесь есть нюанс: пользователи предпочитают покупать вещи у известных брендов. Если вас пока никто не знает, возможно, есть смысл предварительно рассказать аудитории о вашей компании, преимуществах и анонсировать начало продаж на маркетплейсах в соцсетях. Все товары должны быть промаркированы согласно требованиям онлайн-площадки.

Автотовары

Это очень большая категория, куда включены крупные позиции, например, шины, диски и запчасти, аксессуары: оплетки на руль, ароматизаторы, средства по уходу за салоном и т. д. Для автовладельца автомобиль больше, чем просто транспорт, он сам все время закупает новые салфетки, полировки и прочее, и всегда рад получить что-то из раздела в подарок. На маркетплейсе легко подбирать товары по модели авто, можно задать дополнительные вопросы продавцу. Высокие наценки ставят, например, на видеорегистраторы и навигаторы. Если вы нашли выход на производителя в Китае, ваша цена на маркетплейсе может превышать его ценник в 2–3 раза.

Подарки

Это все, что можно подарить. Например, игрушки, сувениры, настольные игры и многое другое. Наиболее ходовыми тут являются недорогие позиции, до 100–300 рублей. Люди покупают их в дополнение к основному подарку, берут в качестве небольшого знака внимания, не переживая, что этим нанесут ущерб семейному бюджету. Средняя наценка — не менее 100 %. Позиции дешевле 200 рублей выгоднее продавать комплектами, чтобы общая стоимость покупки была около 800 рублей и более. В этом случае маркетплейс возьмет меньше комиссии, чем при поштучной продаже.

Где брать такие товары? Проще всего на китайских оптовых платформах. Разные мелочи там стоят меньше 0,5 доллара, их легко перепродавать и получать хороший процент от сделок. Товары из этой категории в основном небольшие, легкие, поэтому у вас будет меньше расходов на хранение на складе и доставку.

Телефоны и аксессуары к ним

Китайские производители выпускают недорогие смартфоны на ОС Android — начальная стоимость около 4–5 тыс. руб. В России их купят за 10 тыс. руб. или даже дороже. Такую же наценку в 2–2,5 раза или больше, в зависимости от спроса, можно поставить на чехлы, наушники и другие аксессуары. Это не обман пользователей, большинство прекрасно знает, что на Aliexpress те же самые товары стоят значительно дешевле. Но они готовы переплатить за наличие товара на складе, проверку на брак и быструю доставку. Если сломалось зарядное устройство, вы вряд ли решите подождать месяц, пока придет новое от китайского селлера. Проще заказать его на «ВБ» или «ОЗОН» и получить даже быстрее, чем телефон успеет разрядиться.

Ручная работа

У вещей, сделанных своими руками, есть главное преимущество — каждая из них уникальна. Невозможно найти двух одинаковых вязаных кукол или две деревянные доски для сервировки сыра. Hand-made — всегда штучное исполнение, даже если мастер работает по шаблону, он может чуть изменить узор, добавить детали или немного поменять форму. Если вы вяжете, делаете деревянные изделия или собираете украшения из натуральных камней, вполне возможно, вы найдете своих покупателей именно на маркетплейсе.

Какие товары будут пользоваться спросом? В первую очередь, качественно сделанные, из натуральных материалов, в красивой упаковке. Например, мыло ручной работы чаще покупают, если производитель вложил его в крафтовую коробочку с прозрачным окном на подложку из цветной бумажной стружки. Пользователю не нужно думать о подарочной упаковке, можно сразу вручать адресату.

Часто в рейтинг товаров на маркетплейсах включают продукты питания. Действительно, на «Вайлдберриз» найти, например, тофу или ширатаки проще, чем в обычных магазинах. Кроме того, вам не нужно объезжать супермаркеты в поисках амарантовой муки, товары поступят в ближайший к вам пункт самовывоза или их привезет курьер на дом.

Но мы не считаем эту категорию подходящей для новичков. Есть сложности со сроком годности: при поставке на склад он должен составлять не менее 2/3, т. е. если годность 1 год, то примут у вас продукты, срок у которых истекает не раньше, чем через 8 месяцев. Поэтому скоропортящиеся товары продавать невыгодно. Из возможных вариантов: кофе, чай, консервация, сухофрукты и т. д. Если вы производитель — ИП или компания — необходима декларация соответствия требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Обязательная регистрация в системе «Честный Знак» нужна для молочных продуктов и бутилированной воды.
С 1 марта 2023 года в действие вступает Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2022 № 1351, которое делает маркетплейсы полноценными участниками товарооборота и обязывает передавать данные о маркированных товарах в «Честный Знак» (при работе с селлером по FBO). Что меняется в работе продавцов: теперь при передаче товара на склад нужно предоставить УПД (универсальный передаточный документ) в формате «ДОП» с кодами маркировки через ЭДО. Маркетплейс подтвердит приемку и сообщит в «Честный Знак» о выбытии кодов после продажи.
Сразу отметим, что некоторые товары к продаже запрещены постановлением Правительства № 612 от 27 сентября 2007 г. В их числе алкоголь, табачные изделия, наркотическая продукция и медикаменты. Для нарушителей установленных правил предусмотрено административное наказание по статье 14.2 КоАП РФ.

Как найти «свой» товар?

Мы советуем относиться к этому проще. Никаких суперприбыльных товаров, о которых рассказывают в платных гайдах и вебинарах, не существует. Все истории успеха на маркетплейсах получены благодаря грамотным действиям в комплексе:

  • Изучение теоретической базы о требованиях онлайн-площадки, упаковке и маркировке.
  • Правильно выбранная ниша.
  • Грамотная стратегия продвижения.
  • Скорость обработки заказа.
  • Работа с отзывами.
  • Подробно заполненные карточки товаров с ключевыми словами для поиска.
  • Качественные уникальные фотографии с инфографикой, видеообзоры.

На маркетплейс нельзя загрузить товары и ждать продаж. Точнее, можно, но вас быстро обгонят более активные конкуренты. Это работа — рутинная, долгая, систематическая, которая принесет результат, только если вы отнесетесь к ней со всей серьезностью. Например, неправильная упаковка приведет к возврату товара и потере денег на повторной доставке и переупаковке. А несоблюдение требований по описанию товара может стать бессрочным баном для селлера.

Вместе с Yunu вы построите успешный бизнес на маркетплейсе и за короткое время выйдете на верхние позиции рейтинга в своей категории. Мы не просто берем на себя все вопросы по логистике товаров. Наша команда проведет вас по всем этапам выхода на маркетплейс: зарегистрируем личный кабинет по вашим документам, добавим и заполним карточки товаров, синхронизируем с нашим сервисом. Для тех, кто уже продает, но хочет повысить обороты, проанализируем процессы и подскажем, что можно оптимизировать. Своевременно оповещаем об изменениях в требованиях и комиссиях, тестируем новые инструменты и публикуем информацию в блоге. Хотите попробовать наш сервис? Заполните форму на сайте, предоставим бесплатный доступ. Ответим на все вопросы по телефону 8 (495) 477-45-51 или в мессенджерах.
Возможно вас заинтересует